Пятница, 29.03.2024, 12:14
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

01:13
Родительское собрание в группе "Клубнички"

Родители — главные воспитатели своих детей. Все другие социальные институты, в том числе и дошкольные образовательные учреждения, призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Практика показывает, что далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей разумного воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие не умеют это делать, третьи не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях современным родителям необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения. Общие и групповые родительские собрания — постоянная форма взаимодействия с родителями в нашем саду.

 В сентябре к нам в первый раз пришли дети, что послужило выбору  темы «Будем знакомы», цель нашей встречи: ознакомление родителей с условиями адаптации, общими возрастными особенностями детей 2-3 лет. Собрание решили провести в форме кругового стола, для лучшего контакта с родителями. Для создания эмоционального фона нами предложено фото- слайды, на которых показано, как наши дети проводят время в саду, на этой позитивной ноте прочитано шуточное стихотворение «Отвели ребенка в сад». Краткие доклады, мы чередовали творческими играми с родителями, вследствие чего, выяснили об основных чертах характера детей, о том, как прошел период адаптации.  Рассказали о правилах в детском саду, дали советы родителям в воспитании детей. Было акцентировано внимание на важности работы по сохранению и укреплению здоровья детей, в связи, с чем необходимо объединение усилий детского сада и семьи, недопущения случаев приема больных детей или с признаками заболеваний в детский сад.

Родительские собрания прошли в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам. Нашим родителям была предложена большая подборка консультаций, памяток, все в соответствии  с возрастными особенностями детей. 

Все участники круглого стола остались, удовлетворены от общения.
Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами. Воспитатели поблагодарили родителей воспитанников детского сада за сотрудничество, вручили грамоты участникам выставки « наш веселый огород». Призвали родителей к активному участию и содействию в воспитании дружеских взаимоотношений между сверстниками. Так же познакомили с  предстоящими мероприятиями в группе.  

Решение собрания единогласно, было предложено прислушиваться к рекомендациям педагогов, более внимательно относиться к своим детям, разговаривать с ними, интересоваться жизнедеятельностью в детском саду и дома.

Собрание подготовили и провели :Добрынина С.А. и Тарасова Л.С.
 

Просмотров: 605 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0