Четверг, 25.04.2024, 01:34
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

16:51
ГТО и детский сад - быть здоровым каждый рад.

 

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным гражданином своей страны.

Болезненный, физически плохо развитый ребенок обычно отстает от здоровых детей в учебе. У него хуже память, его внимание быстрее утомляется, и поэтому он не может хорошо учиться, а родители и даже педагоги нередко ошибаются, считая ребенка лентяем.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма.

Приоритетное направление деятельности нашего детского сада – это укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Целью этого направления является разработка и реализация комплексного подхода к здоровьесбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Новая система предусматривает 11 возрастных групп. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий, начиная с 5 лет. Тестирование включает в себя 9 нормативов. Они отслеживают навык скоростного бега, степень выносливости, силовые качества, уровень гибкости. Для получения знака отличия необходимо успешно сдать не менее шести тестов. Главным стимулом для занятий физической культурой и спортом, детям, участвовавшим в сдаче норм ВФСК ГТО, являются знаки отличия. В зависимости от знака: бронза, серебро, золото у ребенка развивается целеустремленность и самосовершенствование, желание повысить результат, выполнить нормативы на лучший знак, получать знаки в каждой ступени, а благодаря этому у детей развивается сила, выносливость, гибкость, координация, улучшается здоровье, повышается самооценка. А Реализация  данной работы поможет дошкольнику сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.

 

Просмотров: 187 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0