Вторник, 23.04.2024, 11:28
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

05:29
Театрализованная деятельность

В соответствии с годовым планом работы  отдела образования Казачинско-Ленского муниципального района,  в  МДОУ детский сад «Тополек» с 7 ноября по 15 ноября проходил  методический марафон на тему  «Театрализованная деятельность как средство социального, интеллектуального и эстетического развития детей дошкольного возраста»

Основной целью,  которого является  развитие творческого потенциала педагогических работников детского сада. Ежедневно с 7 ноября 2019 года, педагоги детского сада делились опытом работы, представляли свои мастер-классы по изготовлению различных театров.

Семенова Н. И. рассказала из опыта работы по  теме  «Театрализованная деятельность» цель, которой формировать развитие творческих способностей посредством театральной деятельности, развитие у детей артистических способностей., Кузакова К.С. предложила  изготовить  театр в коробке. Очень необычный театр, практичный в использовании, Добрынина С. А. представила театрально-игровую  технологию из личного опыта, целью является создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности и уровня развития детей.

 Молодой специалист  Биушкина А. А., предложила изготовить вязанный  настольный   театр, с помощью ниток и спиц педагоги учились создавать героев к сказке «Колобок».  Сафонова Н. А.  показала мастер-класс по изготовлению теневого театра, с целью развития творческой активности детей, развития устойчивого интереса к театрализованной деятельности, обогащения словаря детей в игре с персонажами-игрушками.  Александрова Е. А. показала  мастер-класс по изготовлению театра на ложках к сказке «Курочка ряба»,  Антипина А. Ю. показала  мастер-класс «Мир перчаточного театра»,с целью заинтересовать и побудить воспитателей к изготовлению перчаточного театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.  Тобольшина  И. С.  изготовила  Лепбук-ширму (для раннего возраста) и научила педагогов как ее можно сделать с помощью подручных средств.  Давлятова О. М. показала  мастер-класс по изготовлению кукол с помощью шпагата, необычный театр из пластиковых бутылок. Наумова Н. М. предложила театр  с помощью цветных стаканчиков, с целью развития  речи детей, воображения и фантазии.   Тарасова П.  И.  подготовила презентацию «Сказкотерапия на занятиях физической культуры» все педагоги участвовали в сказке «Репка».  Леончик О. Ю. научила педагогов изготовлению театральных масок с помощью ладошки, рассказала о  истории возникновения маски. Кропова Р. В. показала  мастер-класс по изготовлению театра из синельной проволоки, красочная проволока с помощью которой педагоги сделали героев к сказке «Заюшкина избушка».  Тарасова Л. С.  предложила педагогам смастерить театр из дисков, очень интересная и необычная задумка. Все работы, изготовленные в ходе мастер-класса, получились яркими, интересными для использования с детьми. Это говорит о том, что каждый подошел к работе с фантазией, воодушевлением.

 Актуальность полученного опыта,  готовность использовать полученные знания в профессиональной деятельности педагогов,  достигнуты. Многие отметили новизну мастер-класса.

 

Просмотров: 724 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0