Пятница, 26.04.2024, 13:21
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

17:14
Экологический праздник «Синичкин день» в подготовительной к школе группе «Клубнички»

                                                                                             На берёзе возле дома

Кто-то тенькает знакомо. 

У кормушки шум, веселье – 

Там справляют новоселье. 

Шустро зёрнышки клюёт,
Лаврова Т.

        Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день»,  был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц.  Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.

     Уже несколько лет подряд «Синичкин день» в нашем саду отмечают как день зимующих пернатых.  Постарались ребята и в этот раз. Праздник выпал на выходной день, поэтому было дано домашнее задание; подробно познакомится с синицей, изучить ее характерные особенности, вкусовые предпочтения и многое другое. Понедельник начался у нас с бурных рассказов о птичке синице, так же ребята принесли рисунки, поделки. Можно с уверенностью сказать, что группа «Клубнички» знает о наших пернатых соседях много, и маленькие крохи не останутся без внимания в зимнее, холодное, голодное время года.

Воспитатель  Добрынина С.А

 

Просмотров: 144 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0