Суббота, 27.04.2024, 18:22
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

08:23
12 апреля – День Космонавтики!

День космонавтики, у взрослых ассоциируется с Ю.А. Гагариным, ракетой «Союз», и,  наверное с Белкой и Стрелкой. Как познакомить детей с историей возникновения праздника и что им рассказать?

Слушайте (рассказ воспитателя): Ребята, 12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики. И я хочу вам рассказать об истории этого праздника: с глубокой древности, люди мечтали летать как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок: баба –Яга- в ступе, Иванушку –несли ,несли на своих крыльях гуси –лебеди. Прошли годы и люди научились летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах. Но люди мечтали подняться еще выше, выше облаков, долететь до луны до планет и до звезд, мечтали о полетах в космос.

Но прежде, чем отправить в космос человека- ученые решили отправить наших четвероногих друзей- собак. Выбирали собак не породистых, а дворняжек, ведь они и выносливые, и очень смышленые. Давным –давно, когда вашим бабушкам и дедушкам было столько лет,как сейчас вам: в космос отправили космический корабль с двумя собачками. Звали их – Белка и Стрелка.(показ фото собак Белки и Стрелки). Они провели в космосе почти целый день, а космический корабль облетел вокруг земли и благополучно вернулся домой. А потом, 12 апреля 1960г.,в космос на ракете (показ иллюстрации ракеты) полетел Юрий Алексеевич Гагарин, самый первый космонавт земли (показ фото Юрия Гагарина). Из космоса он увидел нашу планету – Земля, она была похожа на шарик и показалась ему очень маленькой. Юрий Гагарин совершил подвиг – первый из людей побывал в космос.

Вот так и познакомились наши малыши с праздником «День Космонавтики»!

Воспитатель: Е.Ю.Солодовник

 

Просмотров: 122 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0