Четверг, 25.04.2024, 11:58
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

09:52
Утро улыбок

«Когда ты улыбаешься, ты посылаешь свой луч любви людям или другим живым организмам, ты даёшь не только им часть энергии своей божественной души, ты даёшь возможность вселенной давать тебе». (Никки Каллен)

В своей педагогической деятельности я столкнулась с проблемой сохранения психического здоровья детей в период адаптации. Первый раз, придя в детский сад, дети себя чувствуют не совсем уверенно, беззащитными, не заинтересованы в игре. Помещение детей в дошкольное образовательное учреждение в любом возрасте является сильным психотравмирующим событием. Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, необходимо готовить его к посещению детского сада заранее, уделяя ему в этот период особое внимание, так как ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних.

«Утро улыбок» — это режимный момент, являющийся формой организации образовательного процесса при совместной деятельности детей и их родителей. Он проводится утром перед тем, как ребёнку расстаться  с родителем и зайти в группу, - с целью создания положительного настроя на целый день и лёгкого расставания с родителем.

Основная цель проведения утреннего ритуала  - создать положительный эмоциональный настрой и вселить в ребёнка уверенность, что среди сверстников ему будет хорошо, а день обещает быть интересным и насыщенным. 

«Утро улыбок» направлено на снятие эмоционального напряжения и создания положительного эмоционального настроя, а также  радостного настроения на целый день.

 Проведение режимного момента «Утро улыбок» ежедневно помогает оказывать помощь в построении взаимоотношений между детьми, родителями и сотрудниками детского сада. Важно построить отношения, которые создают ощущение комфорта, уверенности, взаимоуважения, взаимопомощи, способности решать проблемы по мере их возникновения.

Дети раннего возраста в процессе адаптации сталкиваются с такими проблемами, как стресс, внутренние переживания и порой нуждаются в поддержке, добром слове, улыбке! Улыбка является выражением эмоционального самочувствия, а также способна помочь ребёнку улучшить физическое и психическое здоровье, способствовать формированию духовно-нравственных отношений людей в обществе.  Ребенок в период адаптации должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.   

Воспитатель второй группы раннего возраста "Ладушки" Тобольшина Анна Александровна

ФОТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ 

Просмотров: 422 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1