Суббота, 20.04.2024, 17:03
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

18:40
Синичкин день

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Вот и мы с детьми подготовительной к школе группы №1 «Почемучки» решили порадовать синичек и всех зимующих птиц.В группе провели познавательные беседы, из которых ребята узнали: «Почему именно Синичкин день?», «Почему синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране»,  порассуждали  о необходимости бережного и заботливого отношения к пернатым друзьям. На прогулке в изготовленной в прошлом году  «Птичьей столовой» мы разложили по кормушкам угощение: семечки, крупу, несоленое сало. Организовали выставку «Птичка Синичка», посмотрели развивающий мультфильм «Интересные факты о синичке». Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой.

Мы синичку поздравляем.

К нам с друзьями поджидаем

Кто не знает — ведь синица

Очень «певческая» птица.

Будем зиму коротать,

Вместе песни распевать.

Для тебя, твоих друзей

Есть кормушки у детей

Прилетай, синичка, в сад!

Каждый будет тебе рад!

 

Воспитатель группы "Почемучки" Ольга Михайловна Давлятова

Просмотров: 469 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1