Суббота, 20.04.2024, 10:15
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

04:36
Синичкин день

Золотая осень уже приблизилась к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц ноябрь.  Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. 12 ноября- день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Это Синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири и многие другие птицы, которые подбираются ближе к жилью человека, где больше корма. Синица – красивая птица. Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь».        
В подготовительной группе «Ромашки» детского сада «Тополек» воспитатели провели занятие на тему «Поможем птицам», где ребята продолжили знакомство с перелетными и зимующими птицами; читали стихи про птиц, загадывали загадки, вели беседы о видах помощи пернатым с наступлением холодов. Воспитатели говорили о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам. На прогулочном участке ребята совместно с воспитателем повесили кормушки, изготовленные дома вместе с родителями. А в группе воспитанники изготовили объемных синиц из бумаги. 
Такие праздники позволяют формировать у подрастающего поколения элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.

Просмотров: 465 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1