Вторник, 23.04.2024, 12:12
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

09:15
Семинар

24 мая  в МДОУ детский сад «Тополек» состоялся районный семинар работников дошкольного образования по теме «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста»

Цель: Создать условия для достижения высокой эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми в соответствии с требованиями ФГОС ДО по развитию познавательной активности дошкольников средствами исследовательской проектной деятельности.

Семинар посетили педагоги детских садов Казачинско-Ленского района.

Старший воспитатель Орлова Т.В. познакомила коллег со структурно - тематическими модулями семинара.

Приветствовала участников семинара- практикума Торбас Мария Михайловна (педагог- психолог) и провела коммуникативную игру, направленную на знакомство и положительный настрой.

Орлова Т.В. провела с педагогами деловую игру «Теоретические аспекты исследовательской деятельности дошкольника»

Далее Добрынина Светлана Александровна (воспитатель) Представила свой опыт работы по теме «Исследовательская деятельность детей в рамках исследовательского проекта А.И. Савенкова».

Педагогам был предложен просмотр видеоматериала «Исследовательская деятельность детей в рамках исследовательского проекта». На видео педагоги увидели пример защиты детского исследовательского проекта.

Консультант по дошкольному образованию Разумкова О.Выступила с презентацией своего опыта работы с технологией проектно-исследовательской деятельности А.И.Савенкова. Предложила организовать конкурс детских исследовательских проектов среди дошкольных учреждений района.

Инструктор по физической культуре, 1 квалификационной категории Тарасова Полина Иннокентиевна провела с педагогами веселую, расслабляющую физминутку «Физкульт -ура».

В заключительном модуле семинара Орлова Т.В. провела с педагогами «Тренировочное занятие по организации исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста по методике проведения исследований в детском саду А.И.Савенкова «Маленький исследователь». Воспитатели самостоятельно разработали исследовательские проекты придерживаясь алгоритма действий, предусмотренных в предложенной технологии.

Участники семинара отметили новизну предложенной темы. Педагоги из нескольких дошкольных учреждений решили применить предложенный опыт работы в своей педагогической деятельности.

 

Просмотров: 861 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0