Четверг, 25.04.2024, 16:57
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

12:27
Семинар

«Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а играя, познает окружающее..."О.П. Радынова

30 марта 2016года  в МДОУ детский сад «Тополек» прошел районный семинар на тему

« Развитие музыкальных способностей  детей дошкольного возраста через музыку, движение и речь».

Целью, которого было  приобщение к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально-творческую деятельность.

Восприятие музыки осуществляется не только через слушание, но и через музыкальное исполнительство – пение, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах.

Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности. Процесс музыкального воспитания включает в себя все виды музыкальной деятельности и в том числе театрализацию. В занятиях музыкой театрализация должна занимать весомое место, наряду с другими видами деятельности театрализация оказывает большое влияние на развитие у ребенка творческих способностей, образного мышления.

В семинаре участвовали :  воспитатель средней группы «Утята» Солодовник Елена Юрьевна совместно с детками показала гостям музыкально –театрализованную сказку «Репка».!!!!!!!

Воспитатель  Распутина Татьяна Гавриловна совместно с музыкальным руководителем показали премьеру сказки по мотивам Ш.Перро «Красная Шапочка».

Инструктор по физической культуре Тарасова Полина Иннокентьевна провела с детьми коллектива «Звездочки» музыкальную паузу.

 Музыкальный руководитель Потапова Татьяна Юрьевна огласила теоретическую часть семинара\:«Музыкальное развитие дошкольников в процесс театрализованной деятельности».

Старший Воспитатель Торбас Мария Михайловна провела с педагогами театральный  ринг.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение. А нам взрослым нужно стремиться создать такую атмосферу, для детей, чтобы они всегда с огромным желанием играли и постигали удивительный, волшебный мир. Мир, название которому – театр!

 

Просмотров: 1130 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0