Четверг, 28.03.2024, 11:58
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

12:29
Рождественские колядки в группе "Клубнички"

С наступлением декабрьских и январских праздников многие люди становятся добрее. В ожидании настоящего волшебства проходят новогодние каникулы у детей. Кто-то верит в Снегурочку и Деда Мороза, кто-то загадывает желание в двенадцать часов под бой курантов, а кто-то мечтает начать с нового года новую интересную жизнь, и в  воздухе витает атмосфера праздника.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Колядование – это древний обычай, свойственный, в основном, славянским народам, в ходе которого группы колядующих (обычно это были молодые люди) рядились различными животными, ходили по дворам, пели определенные (ритуальные) песни, короче говоря, отдыхали и веселились. Но во всем этом веселье был свой сакральный смысл — призыв благополучия, плодородия и прочего позитива и благ. И конечно же, люди приветствовали Коляду.

Стало хорошей и доброй традицией и в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие воспитатель Добрынина Светлана Александровна совместно с музыкальным руководителем  Моторзиной  Оксаной Михайловной. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Дети старшей группы исполнили колядные песни, заклички, прославляя Коляду и хозяйку дома. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни, гадали. 

Хороший эмоциональный настрой подарили ребята деткам младшей группы, они были гостями у нас на празднике. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным, ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

Воспитатель группы «Клубнички» Светлана Александровна Добрынина

 

Просмотров: 344 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1