Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

09:08
Птицы - наши друзья!

Сегодня 1 апреля - праздник не только шуток и смеха, но, и Международный день птиц. В группе «Почемучки» каждый год отмечают эту дату. Для празднования этой даты, ребята стали участниками клуба «Знатоки птиц»:

Внимание, внимание!

Начинаем соревнование!

Сегодня тот побеждает,

Кто о птицах много знает!

Вся группа поделилась на две команды. Для того, чтобы узнать, как называются команды, участники собрали разрезные картинки птиц и узнали, что одна команда «Ястребы», а вторая команда «Совы». Дальше нужно было разгадать загадку и изобразить отгаданную птицу. Задание очень насмешило детей, ведь изобразить птиц оказалось не так уж и легко. Потом немного отдохнули с музыкальной зарядкой «Птицы» и продолжили наше заседание клуба. Следующие участники группировали птиц по группам «зимующие» и «перелётные», угадывали по пению и голосу. Но самое интересное было, когда детям предложено было задание: назвать птицу, одного детеныша этой птицы и несколько детенышей. Образец: утка-утенок-утята.

У нас получилось: грач-грачуль-грачики, скворец-скворёнок-скворята. Вот такие интересные птенцы у ребят оказались.

Прослушали стихотворение «Что случится, если птицы на земле пропадут?». И в заключении все ребята получили раскраски с изображением птиц, которые с удовольствием раскрасили.

Ребята знают сами и могут рассказать другим, что если не будет щебетания, дивных трелей соловья и сороки стрекотанья, чик-чирика воробья, то скучно будет жить без птиц на белом свете!

Воспитатель старшей группы «Почемучки»  Солодовник Елена Юрьевна

Просмотров: 490 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1