Пятница, 26.04.2024, 01:45
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

06:18
Отчет по тематической неделе «Космос — это интересно»

«..Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячий глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!»

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Итак, всё по порядку. В нашей старшей группе № 2 «Почемучки» прошла тематическая неделя в виде краткосрочного проекта «Космос – это интересно». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – авторские мультимедийные презентации, обучающие тематические фильмы и мультфильмы, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).

В течение недели в совместной деятельности взрослого и детей были организованы беседы:

- «Какими представляли Землю и небеса люди в древности». Цель: Рассказать  ребятам о том, какой представляли себе Землю древние греки, египтяне, славяне.

«Голубая планета – Земля», в ходе которой дети познакомились с глобусом, как моделью земли, получили понятие о космических кораблях.

«Луна - спутник Земли». Цель: Выяснить представления детей о Луне, месяце, расширять знания о лунной поверхности, атмосфере.

      - «Планеты - солнечной системы». Цель: Познакомить с планетами Солнечной системы, внести понятие Солнечная система, обогатить знания детей о космосе, развивать познавательные способности, любознательность.

Чтение рассказов (Н. Носов «Незнайка на луне»,    П. О. Клушанцев «О чём рассказал телескоп», В. Бороздина «Ракета», проведенные беседы, игры способствовали обогащению лексического запаса.

Проведенные занятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников:

Речевое развитие: Составление рассказа по серии картин «На космодроме»

Цель: Закреплять знания о профессиях, умение рассказывать по картинке последовательно, интересно, грамматически правильно по плану, подбирать прилагательные к существительному, развивать связную речь.

Познавательное развитие: Конструирование из бумаги «Ракета»

Цель: уточнить представления детей о ракете. Учить фиксировать последовательность работы.

Познавательное развитие: ознакомление с предметным и социальным окружением «Покорение космоса»

Цель: познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

«Путешествие по Солнечной системе»

Цель: продолжать знакомить детей с понятием «Солнечная система». Расширять знания детей о планете земля. Закрепить знания детей о строении Солнечной системы, космических явлениях; понятия «звезды», «планеты», «кометы», «спутники», названия планет.

Познавательное развитие: познавательно-исследовательская деятельность

 «Земля, космос»

Цель: познакомить детей с тем, как удаленность от Солнца влияет на температуру воздуха. Узнать, как расстояние до Солнца влияет на время обращения планеты вокруг него. Установить, что удерживает спутники на орбите.

Художественно - эстетическое развитие: аппликация «Космическое путешествие».

Цель: учить передавать форму ракеты, применяя прием симметричного вырезывания из бумаги, вырезать фигуры людей в скафандрах из бумаги, сложенной вдвое; закреплять умение дополнять картинку подходящими по смыслу предметами; развивать чувство композиции, воображение.

Рисование « Космонавт»

Цель: совершенствовать умение рисовать человека, прорисовывать детали, дополнять рисунок.

Рисование «Космос»

Цель: совершенствовать умение рисовать по замыслу и представлению.

Лепка «Покорители космоса - наши космонавты»

Цель: совершенствовать умение лепить фигуру человека. Нацелить на изображении характерной экипировки (скафандр, комбинезон, баллоны с кислородом).

Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Доскажи словечко»«Посчитай ракеты»«Найди звезду»; подвижные  игры «Ракета», «Невесомость», «Солнце - чемпион»; сюжетно-ролевые игры «Больница для космонавтов», «Космическое путешествие».

Выучили «космическую считалку»:

На Луне жил звездочет.

Он планетам вел учет:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

Восьмой - Нептун.

Итогом недели стало развлечение «Путешествие по планетам», выставка макетов: мини-музей «Космос» и детские работы по теме «Солнечная система».

В результате реализации проекта у детей сформировались первоначальные представления о космосе, солнце как звезде, планетах Солнечной системы, о созвездиях. Повысился интерес к теме вселенной, истории космонавтики. Возникло желание творить и исследовать вместе со взрослыми, что несомненно повысило компетентность детей по теме «Космос».

Подготовила: воспитатель 1 кв.кат. Солодовник Елена Юрьевна

Просмотров: 1065 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1