Понедельник, 29.04.2024, 13:33
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

10:29
Осенины на Руси!

Как ведётся на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

 Начинаются с праздничной ярмарки!

«Без прошлого нет будущего» - гласит русская пословица, поэтому так важно помнить о своих корнях и традициях и приобщать детей к истокам традиционной народной культуры. Надеть сарафан или рубаху, спеть частушки, поводить хоровод - всё это легко и непринуждённо воссоздается через фольклорный праздник!26 октября в нашем детском саду «Тополёк»в старшей группе «Ромашки», прошёл необычный фольклорный праздник «Осенины». На Руси существует большое количество праздников, которые дошли до нас из глубокой старины, самые весёлые и щедрые приходились на осень. «Осенины» праздновали с большим размахом, благодарили осень за богатый и щедрый урожай. Ребята и ведущая были одеты в русские костюмы. Осенняя ярмарка — так мы назвали свое мероприятие — началась с задорной осенней песни и музыкального приветствия гостей и участников праздника. На ярмарке дети исполнили старинные танцы, рассказали стихи, спели песни. Всех гостей заворожил хоровод «На горе то калина». Общая пляска «К нам гости пришли», не оставила равнодушным никого — в зале всем хотелось пуститься в пляс. Кульминация праздника – приход скоморохов в исполнении (Тарасовой Полины Иннокентьевны и Клочко Татьяны Александровны) и медведя (Калмыковой Елены Викторовны). Медведь выполнял все команды поводыря: как красны девицы румянился, в зеркальце смотрелся, прихорашивался, показывал как Дуняша в круг заходит, лихо пляшет. Дошколята хлопали, веселились и удивлялись.Веселые скоморохи предложили ребятам интересные и увлекательные народные игры «Пирог», «Кто вперёд ударит в бубен». А ребята громко расхваливали ярмарочный товар и зазывали покупателей.                                                                

В конце праздника радушная хозяйка преподнесла ребятишкам и родителям пышный каравай. В группе было организовано чаепитие с вкусным пирогом. Дети и гости с удовольствием его отведали. Такие праздники в нашей группе стали традицией. Они помогают приобщить ребят к культуре нашего народа.

                                                        Воспитатель: Н. И.Семёнова.

Просмотров: 81 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0