Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

19:47
"Огород на окне" в группе "Сказка"

Посадили огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать.

Весна- это время года, когда всё растёт и цветёт.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на окне — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на окне – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Целью создания огорода на окне  является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области овощеводства и цветоводства. Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Развивать эстетические чувства; способен  обобщать и расширять знания дошкольников о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла и влаги. Проводили исследования: «Какая земля» — закрепили свойства земли. «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений. «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений. «Человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека. Развивать познавательные и творческие способности. Воспитывать уважение к своему труду.

Дети активно участвовали в посадке и оформлении огорода. Окно мы украсили бабочками, птичками, солнышком и тучкой, сделанными из бумаги. Сделали заборчик из картона, на который прилетели  любопытные сороки и воробьи

Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали  литературу о посадке рассады. Посадили  лук, помидоры, баклажаны, перец, огурцы,  посеяли цветы. Дети с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки и корешки. Огород продолжает нас радовать, и дети с ещё большим удовольствием пробуют зеленый лук и всем говорят, что это они его вырастили.

Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось! На окне в детском саду зазеленел мини огород.

 

Воспитатель группы «Сказка" Екатерина Алексеевна Александрова

Просмотров: 290 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1