Пятница, 26.04.2024, 00:05
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

11:27
Неделя безопасности в детском саду

Первая неделя после новогодних праздников в нашем детском саду прошла как «Неделя безопасности». Все мероприятия были направлены на повторение и закрепление знаний детей о собственной безопасности, когда они дома и на улице. Работа велась через разнообразные виды детской деятельности. С помощью игр, игровых ситуаций, бесед, воспитатели старались донести до сознания дошкольников, к чему может привести нарушение правил поведения на дороге, на улице, дома, на воде.

Интересно и поучительно провели игровую ситуацию, где (по договоренности с воспитателем) дети остались одни в группе и к ним пришел сказочный герой домовёнок Кузя, который очень любит шалить и хулиганить, когда нет взрослых. Предложил детям поиграть в «Тыкалки» опасными предметами (ножницами, булавками), на что дети ответили, что это опасные предметы и брать их без взрослых нельзя. Телевизор мы тоже к счастью включить не смогли, так как им воспитатели не разрешают самостоятельно включать его в детском саду (но по секрету некоторые детки рассказали, что дома они включают самостоятельно!). А вот в магазин за сладостями были готовы пойти почти все! К счастью в этот момент пришел воспитатель и объяснил детям, что ни в коем случае одним, а тем более с посторонним человеком, никуда ходить нельзя. Ребята извлекли большой урок из этой ситуации и пообещали быть бдительнее.

Огромная просьба и к родителям! Будьте и Вы бдительны: не оставляйте детей одних дома и чаще говорите, объясняйте, приводите примеры о безопасности вокруг. Ведь охранять жизнь детей - это просто проявлять здравый смысл! Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребёнка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, ещё до того, как он это сделает! Помните, что Ваш малыш взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днём прибавляется! Помогите ребёнку удовлетворить его познавательный интерес к окружающему миру создав все необходимые условия безопасной жизнедеятельности!

Просмотров: 470 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1