Суббота, 20.04.2024, 09:20
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

08:52
Масленица - весёлый и любимый народный праздник!

 

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники. Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник. В нашем детском саду «Тополёк» ребятишки очень любят Масленицу. Педагоги рассказыли детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. В гости к ним пришли сказочные герои: скоморохи Яшка (Моторзина О.М.) и Аркашка (Тарасова П.И.), Снежная Баба (Торбас М.М.) и все вместе они прощались с Зимушкой и встречали Весну-Красну. Ребятишки очень ждали этого праздника, готовились к нему: разучивали хороводы, частушки, песни и стихи, изучали разные рецепты приготовления блинов! Вкусные горячие блины, испечённые нашими поварами, запомнятся детям надолго!

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!

Просмотров: 434 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1