Пятница, 26.04.2024, 13:43
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

05:09
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки!

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы такой широтой таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. Святки совпадают с Новым годом – волшебным праздником детворы, с новогодними переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Мы с детьми подготовительной к школе группы «Почемучки» и их родителями в этом году ходили колядовать, пели песни, ребята рассказывали стихотворения, а за это получали  угощения. Очень красочно и задорно прошел этот вечер. Ведь именно на колядках  можно было делать то, что не разрешают в будние дни  (наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, раскрасить лица усами и бровями, нарумянить щечки маминой помадой)! Восторгу детей не было границ, им не верилось, что взрослые веселились наравне с детьми и так же шумели и кричали.

 

Воспитатель группы «Почемучки» Ольга Михайловна Давлятова

Просмотров: 427 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1