Среда, 24.04.2024, 12:24
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

03:23
Экскурсия подготовительной к школе группы « Почемучки» в детскую библиотеку

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. Воспитатели в работе с детьми по приобщению к художественному слову,  максимально используют разнообразные виды деятельности. Ведь с каждым годом количество книг  в жизни ребенка увеличивается. Наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти это знакомство в столь юном возрасте? Конечно, в детской библиотеке.

17 мая 2019 года дошкольники подготовительной группы « Почемучки» совершили экскурсию в детскую библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря Швецовой Л.В.   Любовь Валерьевна,  поведала ребятам, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Баба Яга, один  из любимых сказочных персонажей, появилась неожиданно, тем самым еще более интересным и поучительной стала проходить беседа. Ребятам были предложены игровые задания,  загадки. А в конце беседы, еще один приятный сюрприз, кукольный спектакль.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в детской библиотеке, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

 Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

 Наш детский  сад « Тополек»,  активно сотрудничает в течение многих лет,  дети с большим удовольствием ходят в библиотеку.  

Мы очень благодарны сотрудникам Казачинско-Ленской Межпоселенческой  Центральной библиотеки. Творческих успехов вам и процветания!

                                                              

                        Воспитатель Добрынина СА

 

Просмотров: 774 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0