Суббота, 20.04.2024, 05:10
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

01:29
Экологическая акция "Давайте вместе покормим птиц"

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов 

К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна

Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть  тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло

Разве можно забывать улететь могли

А остались зимовать заодно с людьми.
                                                      Приучите птиц в мороз к своему окну,
                                                                  Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Цель акции – привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний у детей и родителей.

Актуальность

В современных условиях экологическое воспитание детей становится особенно актуальным и необходимым. Именно в период дошкольного детства происходит становление личности, формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам. Поэтому очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу.

с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. Как известно синицы приносят пользу человеку, а чтобы они и дальше могли приносить пользу человеку необходимо о них позаботиться в зимнее время.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник «Синичкин день». Отмечается этот праздник 12 ноября. История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. По народным приметам, именно к 12-му ноября синицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к жилищу человека и ждут помощи от людей. Наши предки приметили, если птицы появляются возле жилья человека целыми стаями, значит, очень скоро наступят холода. А еще в этот день наши предки предсказывали погоду по особым приметам, если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Название «синица» происходит вовсе не от цвета оперения этих птиц, как многие считают. Свое имя эти птицы получили за пение звонких песен, которые напоминают перезвон колокольчика.

В «Синичкин день» на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые, наполнились  кормушки  птичьим угощением.

К этому дню мы с детьми готовились заранее. Проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдения в природе, непосредственно-образовательная деятельность. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры,  смотрели фильмы о жизни птиц.

Дети вместе с родителями смастерили кормушки. Вместе с воспитателями разместили их на территории детского сада, разложив  туда угощение.
А прохожим вручали буклеты, памятки с информацией, том, как смастерить кормушку из подручных материалов, чем лучше кормить птиц. Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов!

Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой. На протяжении всей зимы ребята будут подкармливать птиц, наблюдать за их поведением и повадками.

Воспитатель группы "Клубнички" Светлана Александровна Добрынина

Просмотров: 381 | Добавил: topolek | Рейтинг: 5.0/1