Четверг, 28.03.2024, 18:44
Приветствую Вас, Гость
В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей)

02:21
Акция «Вторая жизнь бросовому материалу»

 Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год.  Каждая семья ежедневно выбрасывает много мусора: пластиковые бутылки, упаковки из-под соков, капсулы от киндер сюрпризов, пластмассовые крышки, фантики от конфет и т. д. Многое из этого мусора может получить новое применение, став одной из оригинальной поделки. А если меньше выбрасывать мусора, значит и окружающая среда будет более экологически чистой.                          Конструирование из бросового материла - это отличный способ показать детям, как можно из уже отработанных вещей, создать что-то новое и интересное. Не выбрасывая, не засоряя природу, уже использованными, пластиковыми бутылками, коробочками из под сока, пробками и др., самостоятельно создать игрушку или полезную для дома вещь. Задачи акции: 1. Формировать семейную экологическую культуру жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к важным экологическим проблемам. 2. Развивать творческие способности детей и родителей. Оптимизация детско-родительских отношений.  3. Показать родителям и детям, как можно вторично использовать бросовый материал. 4. Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца. 5. Бережное отношение к окружающей среде и родителей и детей.

Участники акции:

Воспитатели, дети старшего дошкольного возраста, родители.                                                                                                      В рамках акции «Вторая жизнь бросового материала» в нашей старшей группе «Ромашки» были проведены мероприятия, которые включали в себя "работу с родителями" и "Работу с детьми".

«Работе с родителями»:

1. Консультация «О вреде бытовых отходов для окружающей среды».   "Что такое бросовый материал?"              

«Работа с детьми»:

1. Беседа по теме «Что такое ненужные вещи».                                                                                                                           2. Проведение опытов и экспериментов с различным бросовым материалом (изучили их свойства).                                 

3. Аппликации.

 В результате работы мы с детьми пришли к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты и экологической обстановки окружающей среды. И нужно для этого всего лишь желание, немного фантазии!

 

Просмотров: 493 | Добавил: topolek | Рейтинг: 0.0/0